Журнал «Мир Музея» — новости

«Не бита, не крашена»

Где: ВДНХ, Павильон «Транспорт СССР».
Когда: 25 января 2027 года.

Музей транспорта Москвы представляет в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ выставку «Иномарка», посвящённую феномену стихийных авторынков 1990-х.

Экспозиция объединяет пять тематических зон, каждая из которых раскрывает путь покупателя и продавца на авторынке — от мечты об иномарке и выбора на рынке до перегона, сделки и дальнейшей жизни автомобиля.

На выставке представлено более 25 автомобилей из Европы, Азии и США — от BMW 7-й серии до Mitsubishi Pajero и Volvo 850, а также инсталляция «Сектор-приз», дополненная работами художников Романа Мокрова, Егора Гиве и Андрея Соула.

Выставка рассматривает авторынки 1990-х не только как экономическое явление, но и как культурный феномен, влияние которого сохраняется до сих пор — в устройстве городских пространств, практиках торговли и отношении к автомобилю.

«Авторынки 1990-х — это срез целой временной эпохи, в которой машина — лишь повод или возможность очертить социальный феномен, поговорить о человеческих историях, судьбах, которые в новых условиях учились выбирать, рисковать и принимать решения. Для нас было важно показать этот опыт как социокультурный феномен — с правилами и представлениями об успехе, появлением нового языка или сленга. Выставка „Иномарка“ — это попытка посмотреть на тот период не через ностальгию, а как на момент, во многом сформировавший наше отношение к автомобилю и опыту владения им сегодня», — говорит директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

«Мир Музея» рекомендует.