Причины принятого решения не названы. Шалай, возглавлявший музей с 2011 года, поблагодарил Минкульт за поддержку своих идей и пообещал продолжить работу в качестве главы Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири.
Он добавил, что не будет комментировать причины, по которым был расторгнут трудовой договор:
«Принимаю решение министерства как данность, тем более что оно не отменяет тех результатов, которые были достигнуты мной и моей командой за 15 лет работы на благо музея и Дальнего Востока».