До 1 февраля в Аптекарском приказе Музея архитектуры имени А.В. Щусева работает выставка «Братья Веснины. Начало». Документально сдержанная и вместе с тем эмоционально тёплая, она посвящена творческому союзу, без которого немыслима история русской архитектуры.
Лариса Плетникова, Российский государственный гуманитарный университет
Более 200 экспонатов из собрания Музея архитектуры раскрывают историю профессионального становления ведущих советских архитекторов Леонида Александровича (1880–1933), Виктора Александровича (1882–1950) и Александра Александровича (1883–1959) Весниных.
Во множестве документов, писем и фотографий параллельно с архитектурной раскрывается счастливая семейная история. На раннем семейном портрете, где младшенький Александр трогательно обнимает маму, положив голову ей на плечо, в многочисленных письмах, пропитанных любовью и заботой, прослеживается история роста личностей, история семьи, где отношения строятся на взаимном уважении и готовности поддержать, и родительского подвига отца, пожертвовавшего бизнесом ради будущего детей — чтобы у них была возможность учиться.
Всё начинается в Юрьевце, отметившем в 2025 году 800‑летие. В конце XIX века это был небольшой торговый город в тени Нижнего Новгорода, Макарьевской ярмарки, но со своим колоритом, своеобразная Мекка для художников, которую можно видеть на полотнах Левитана и других живописцев того времени. Таким город предстаёт и на фотографиях — в семейном архиве Весниных сохранились несколько снимков Юрьевца тех лет.
Небольшая усадьба на берегу Волги была частью приданого Елизаветы Алексеевны Весниной (урождённой Ермолаевой, 1861–1901). А её муж Александр Александрович Веснин (1852–1911) получил от своей старшей сестры пай в предприятии, владевшем юрьевецким винокуренно‑дрожжевым заводом. Предприятие было успешным, удостаивалось наград на промышленных выставках, в том числе на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Семья занималась благотворительностью, пользовалась большим уважением в городе — они не только были попечителями местных учебных заведений, но даже учредили стипендии для способных учеников из бедных семей.
Оба супруга происходили из крупных купеческих семей, и идти бы детям по коммерческой части — сначала отец определил мальчиков в Московскую практическую академию коммерческих наук. Но, отучившись некоторое время, они выбрали себе другой путь, и родители позволили им это. В 1901 году братья втроём едут в Санкт‑Петербург учиться на архитекторов: старший, Леонид, поступает в Императорскую Академию художеств, Виктор и Александр — в Петербургский институт гражданских инженеров по рекомендации своего дяди, который учился там же. Живут все вместе.
В экспозиции — рукотворные открытки, которые они посылали домой.
В 1901 году при родах второй сестры умирает мать. Дела у семейного предприятия идут всё хуже: появился конкурент в Москве, и в 1902 году завод пришлось закрыть. В экспозиции можно прочитать трогательное прощальное письмо работников завода, в котором они благодарят отца за всё, что он сделал для людей и города. По ходатайству городского общественного управления Александру Александровичу Старшему было присвоено в феврале 1904 года звание почётного гражданина города. Говорят, родителей Весниных до сих пор вспоминают в городе добрым словом.
В ранних студенческих работах молодых архитекторов можно увидеть разницу подходов к обучению и проектированию двух учебных заведений: работы Леонида, созданные в Академии художеств, отличаются более крепким академическим рисунком, в листах Виктора и Александра — меньше красоты, но больше математики и расчётов. Глядя на работы брата, Виктор и Александр понимали, что им не хватает художественности, поэтому дополнительно занимались живописью и рисунком. Учились братья долго: Леонид окончил обучение в 1909‑м, Виктор и Александр — в 1912‑м.
Первые дипломные проекты 1909 года в Институте гражданских инженеров составные: у Виктора — это храм и театр, у Александра — храм и музей. К архитектурной части прилагалась и сложная расчётная часть — всего 20 листов графики и 40 листов пояснительной записки.
В 1911 году умирает отец, братьям приходится по‑новому обустраивать быт и взять на себя ответственность за двух младших сестёр. В это время они уже активно работают — начиная с третьего курса, с 1903 года, они помощники архитекторов и инженеров. После закрытия Петербургского института гражданских инженеров в 1917 году братья переезжают в Москву, занимаются рисунком вначале у художника К.Ф. Юона, затем организовывают в своей квартире студию, где работают вместе с В.Е. Татлиным. Первые творческие архитектурные работы создаются под руководством московского архитектора Павла Павловича Висневского (1862–? ).
Участвуют в конкурсах Московского архитектурного общества. К примеру, создают проект театра для Ярославля (1908) — очень надеялись на победу, но получили лишь третью премию и рекомендацию к приобретению. Получили первую премию за фасад нового здания Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1910). Участие в конкурсах приносит свои плоды, у Весниных появляются заказы. В основном это проекты дач и частных домов, самый известный, где они работали втроём, — особняк купца Сироткина в Нижнем Новгороде (1914), сейчас в нём Художественный музей. Для него братья разрабатывали также интерьеры, Александр — даже проект росписей основных помещений, который не был реализован.
В годы Первой мировой войны и революции творческие пути братьев на некоторое время расходятся. Леонид был призван в армию, Виктор сосредоточился на проектировании и строительстве крупных химических заводов и получил отсрочку от призыва, а Александр был призван в конце 1906 года в тыловую часть.
В тяжёлый период после 1917 года братья берутся за всё — Леонид и Виктор участвуют в конкурсах, проектируют заводы, электростанции и украшение Кремля к 1 мая, Александр занимается графикой, оформляя театральные постановки, афиши, книги и даже дензнаки.
В 1922 году он присоединяется к братьям, и они начинают работать втроём. Семейный триумвират соединил разные таланты: Виктор — организатор, Леонид — сложившийся проектировщик, Александр — нестандартный взгляд на живопись и пространство, а цементирующим раствором для него стали крепкие семейные узы, традиции, уходящие корнями в юрьевское детство.
Объединение братьев впервые после революции произошло при разработке ими конкурсного проекта Дворца труда в 1922 году. Проект стал для Весниных программным, несмотря на то что получил лишь третью премию, во многом определил развитие советской архитектуры и фактически стал декларацией её нового направления — конструктивизма. Хотя сами архитекторы говорили, что конструктивизм — это всего лишь метод, которым они творят современную архитектуру.
Многие проекты Весниных 1920–1930‑х годов вошли в золотой фонд архитектуры.
Во множестве документов, писем и фотографий параллельно с архитектурной раскрывается счастливая семейная история. На раннем семейном портрете, где младшенький Александр трогательно обнимает маму, положив голову ей на плечо, в многочисленных письмах, пропитанных любовью и заботой, прослеживается история роста личностей, история семьи, где отношения строятся на взаимном уважении и готовности поддержать, и родительского подвига отца, пожертвовавшего бизнесом ради будущего детей — чтобы у них была возможность учиться.
Всё начинается в Юрьевце, отметившем в 2025 году 800‑летие. В конце XIX века это был небольшой торговый город в тени Нижнего Новгорода, Макарьевской ярмарки, но со своим колоритом, своеобразная Мекка для художников, которую можно видеть на полотнах Левитана и других живописцев того времени. Таким город предстаёт и на фотографиях — в семейном архиве Весниных сохранились несколько снимков Юрьевца тех лет.
Небольшая усадьба на берегу Волги была частью приданого Елизаветы Алексеевны Весниной (урождённой Ермолаевой, 1861–1901). А её муж Александр Александрович Веснин (1852–1911) получил от своей старшей сестры пай в предприятии, владевшем юрьевецким винокуренно‑дрожжевым заводом. Предприятие было успешным, удостаивалось наград на промышленных выставках, в том числе на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Семья занималась благотворительностью, пользовалась большим уважением в городе — они не только были попечителями местных учебных заведений, но даже учредили стипендии для способных учеников из бедных семей.
Оба супруга происходили из крупных купеческих семей, и идти бы детям по коммерческой части — сначала отец определил мальчиков в Московскую практическую академию коммерческих наук. Но, отучившись некоторое время, они выбрали себе другой путь, и родители позволили им это. В 1901 году братья втроём едут в Санкт‑Петербург учиться на архитекторов: старший, Леонид, поступает в Императорскую Академию художеств, Виктор и Александр — в Петербургский институт гражданских инженеров по рекомендации своего дяди, который учился там же. Живут все вместе.
В экспозиции — рукотворные открытки, которые они посылали домой.
В 1901 году при родах второй сестры умирает мать. Дела у семейного предприятия идут всё хуже: появился конкурент в Москве, и в 1902 году завод пришлось закрыть. В экспозиции можно прочитать трогательное прощальное письмо работников завода, в котором они благодарят отца за всё, что он сделал для людей и города. По ходатайству городского общественного управления Александру Александровичу Старшему было присвоено в феврале 1904 года звание почётного гражданина города. Говорят, родителей Весниных до сих пор вспоминают в городе добрым словом.
В ранних студенческих работах молодых архитекторов можно увидеть разницу подходов к обучению и проектированию двух учебных заведений: работы Леонида, созданные в Академии художеств, отличаются более крепким академическим рисунком, в листах Виктора и Александра — меньше красоты, но больше математики и расчётов. Глядя на работы брата, Виктор и Александр понимали, что им не хватает художественности, поэтому дополнительно занимались живописью и рисунком. Учились братья долго: Леонид окончил обучение в 1909‑м, Виктор и Александр — в 1912‑м.
Первые дипломные проекты 1909 года в Институте гражданских инженеров составные: у Виктора — это храм и театр, у Александра — храм и музей. К архитектурной части прилагалась и сложная расчётная часть — всего 20 листов графики и 40 листов пояснительной записки.
В 1911 году умирает отец, братьям приходится по‑новому обустраивать быт и взять на себя ответственность за двух младших сестёр. В это время они уже активно работают — начиная с третьего курса, с 1903 года, они помощники архитекторов и инженеров. После закрытия Петербургского института гражданских инженеров в 1917 году братья переезжают в Москву, занимаются рисунком вначале у художника К.Ф. Юона, затем организовывают в своей квартире студию, где работают вместе с В.Е. Татлиным. Первые творческие архитектурные работы создаются под руководством московского архитектора Павла Павловича Висневского (1862–? ).
Участвуют в конкурсах Московского архитектурного общества. К примеру, создают проект театра для Ярославля (1908) — очень надеялись на победу, но получили лишь третью премию и рекомендацию к приобретению. Получили первую премию за фасад нового здания Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1910). Участие в конкурсах приносит свои плоды, у Весниных появляются заказы. В основном это проекты дач и частных домов, самый известный, где они работали втроём, — особняк купца Сироткина в Нижнем Новгороде (1914), сейчас в нём Художественный музей. Для него братья разрабатывали также интерьеры, Александр — даже проект росписей основных помещений, который не был реализован.
В годы Первой мировой войны и революции творческие пути братьев на некоторое время расходятся. Леонид был призван в армию, Виктор сосредоточился на проектировании и строительстве крупных химических заводов и получил отсрочку от призыва, а Александр был призван в конце 1906 года в тыловую часть.
В тяжёлый период после 1917 года братья берутся за всё — Леонид и Виктор участвуют в конкурсах, проектируют заводы, электростанции и украшение Кремля к 1 мая, Александр занимается графикой, оформляя театральные постановки, афиши, книги и даже дензнаки.
В 1922 году он присоединяется к братьям, и они начинают работать втроём. Семейный триумвират соединил разные таланты: Виктор — организатор, Леонид — сложившийся проектировщик, Александр — нестандартный взгляд на живопись и пространство, а цементирующим раствором для него стали крепкие семейные узы, традиции, уходящие корнями в юрьевское детство.
Объединение братьев впервые после революции произошло при разработке ими конкурсного проекта Дворца труда в 1922 году. Проект стал для Весниных программным, несмотря на то что получил лишь третью премию, во многом определил развитие советской архитектуры и фактически стал декларацией её нового направления — конструктивизма. Хотя сами архитекторы говорили, что конструктивизм — это всего лишь метод, которым они творят современную архитектуру.
Многие проекты Весниных 1920–1930‑х годов вошли в золотой фонд архитектуры.
Печатается по: Плетникова Л. Веснины. Начало // Мир Музея. 2026. №1. С.40–44.
См. также: Сергазина К. Эскизы Васнецова // Мир Музея. 2026. №1. С.2–5.
Феклисов Ф. Сецессион Шица // Мир Музея. 2026. №4. С.40–43.
Устругова Е. Семь сестёр // Мир Музея. 2022. №12. С.31–35.
Удастся ли сохранить наследие Шухова? Беседа Дарьи Сабининой с Рустамом Рахматуллиным // Мир Музея. 2023. №8. С.19–22.
Феклисов Ф. Сецессион Шица // Мир Музея. 2026. №4. С.40–43.
Устругова Е. Семь сестёр // Мир Музея. 2022. №12. С.31–35.
Удастся ли сохранить наследие Шухова? Беседа Дарьи Сабининой с Рустамом Рахматуллиным // Мир Музея. 2023. №8. С.19–22.
На фото: Леонид, Виктор и Александр Веснины во время учёбы в Московской практической академии коммерческих наук. Фото Г.В. Трунова, сер. 1890‑х гг. Копия.
На главной странице: В.А. Веснин, А.А. Веснин. Конкурсный проект здания Наркомата тяжёлой промышленности в Зарядье в Москве. 1935. Бумага, тушь.
На главной странице: В.А. Веснин, А.А. Веснин. Конкурсный проект здания Наркомата тяжёлой промышленности в Зарядье в Москве. 1935. Бумага, тушь.