Статьи

Веснины. Начало

До 1 февраля в Аптекарском приказе Музея архитектуры имени А.В. Щусева работает выставка «Братья Веснины. Начало». Документально сдержанная и вместе с тем эмоционально тёплая, она посвящена творческому союзу, без которого немыслима история русской архитектуры.
Лариса Плетникова, Российский госу­дарст­вен­ный гуманитарный университет
Более 200 экспонатов из собрания Музея архитектуры раскрывают историю профессионального становления ведущих советских архитекторов Леонида Александровича (1880–1933), Виктора Александровича (1882–1950) и Александра Александровича (1883–1959) Весниных.

Во множестве документов, писем и фотографий параллельно с архитектурной раскрывается счастливая семейная история. На раннем семейном портрете, где младшенький Александр трогательно обнимает маму, положив голову ей на плечо, в многочисленных письмах, пропитанных любовью и заботой, прослеживается история роста личностей, история семьи, где отношения строятся на взаимном уважении и готовности поддержать, и родительского подвига отца, пожертвовавшего бизнесом ради будущего детей — чтобы у них была возможность учиться.

Всё начинается в Юрьевце, отметившем в 2025 го­ду 800‑летие. В конце XIX ве­ка это был небольшой торговый город в тени Нижнего Новгорода, Макарьевской ярмарки, но со своим колоритом, своеобразная Мекка для художников, которую можно видеть на полотнах Левитана и других живописцев того времени. Таким город предстаёт и на фотографиях — в семейном архиве Весниных сохранились несколько снимков Юрьевца тех лет.

Небольшая усадьба на берегу Волги была частью приданого Елизаветы Алексеевны Весниной (урождённой Ермолаевой, 1861–1901). А её муж Александр Александрович Веснин (1852–1911) получил от своей старшей сестры пай в предприятии, владевшем юрьевецким вино­курен­но‑дрож­же­вым заводом. Предприятие было успешным, удостаивалось наград на промышленных выставках, в том числе на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Семья занималась благотворительностью, пользовалась большим уважением в городе — они не только были попечителями местных учебных заведений, но даже учре­ди­ли стипендии для способных учеников из бедных семей.

Оба супруга происходили из крупных купеческих семей, и идти бы детям по коммерческой части — сначала отец определил мальчиков в Московскую прак­ти­че­скую академию коммерческих наук. Но, отучившись некоторое время, они выбрали себе другой путь, и родители позволили им это. В 1901 году братья втроём едут в Санкт‑Петербург учиться на архитекторов: старший, Леонид, поступает в Императорскую Академию художеств, Виктор и Александр — в Петербургский институт гражданских инженеров по рекомендации своего дяди, который учился там же. Живут все вместе.

В экспозиции — рукотворные открытки, которые они посылали домой.
В 1901 году при родах второй сестры умирает мать. Дела у семейного предприятия идут всё хуже: появился конкурент в Москве, и в 1902 году завод пришлось закрыть. В экспозиции можно прочитать трогательное прощальное письмо работников завода, в котором они благодарят отца за всё, что он сделал для людей и города. По ходатайству городского общественного управления Александру Александровичу Старшему было присвоено в феврале 1904 года звание почётного гражданина города. Говорят, родителей Весниных до сих пор вспоминают в городе добрым словом.

В ранних студенческих работах молодых архитекторов можно увидеть разницу подходов к обучению и проектированию двух учебных заведений: работы Леонида, созданные в Академии художеств, отличаются более крепким академическим рисунком, в листах Виктора и Александра — меньше красоты, но больше математики и расчётов. Глядя на работы брата, Виктор и Александр понимали, что им не хватает художественности, поэтому дополнительно занимались живописью и рисунком. Учились братья долго: Леонид окончил обучение в 1909‑м, Виктор и Александр — в 1912‑м.

Первые дипломные проекты 1909 года в Институте гражданских инженеров составные: у Виктора — это храм и театр, у Александра — храм и музей. К архитектурной части прилагалась и сложная расчётная часть — всего 20 листов графики и 40 листов пояснительной записки.

В 1911 году умирает отец, братьям приходится по‑новому обустраивать быт и взять на себя ответственность за двух младших сестёр. В это время они уже активно работают — начиная с третьего курса, с 1903 года, они помощники архитекторов и инженеров. После закрытия Петербургского института граж­дан­ских инженеров в 1917 го­ду братья переезжают в Москву, занимаются рисунком вначале у художника К.Ф. Юона, затем организовывают в своей квартире студию, где работают вместе с В.Е. Татлиным. Первые творческие архитектурные работы создаются под руководством московского архитектора Павла Павловича Висневского (1862–? ).

Участвуют в конкурсах Московского архитектурного общества. К примеру, создают проект театра для Ярославля (1908) — очень надеялись на победу, но получили лишь третью премию и рекомендацию к приобретению. Получили первую премию за фасад нового здания Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1910). Участие в конкурсах приносит свои плоды, у Весниных появляются заказы. В основном это проекты дач и частных домов, самый известный, где они работали втроём, — особняк купца Сироткина в Нижнем Новгороде (1914), сейчас в нём Художественный музей. Для него братья разрабатывали также интерьеры, Александр — даже проект росписей основных помещений, который не был реализован.

В годы Первой мировой войны и революции творческие пути братьев на некоторое время расходятся. Леонид был призван в армию, Виктор сосредоточился на проектировании и строительстве крупных химических заводов и получил отсрочку от призыва, а Александр был призван в конце 1906 года в тыловую часть.

В тяжёлый период после 1917 го­да братья берутся за всё — Леонид и Виктор участвуют в конкурсах, проектируют заводы, электростанции и украшение Кремля к 1 мая, Александр занимается графикой, оформ­ляя театральные постановки, афиши, книги и даже дензнаки.

В 1922 году он присоединяется к братьям, и они начинают работать втроём. Семейный триумвират соединил разные таланты: Виктор — организатор, Леонид — сложившийся проектировщик, Александр — нестандартный взгляд на живопись и пространство, а цементирующим раствором для него стали крепкие семейные узы, традиции, уходящие корнями в юрьевское детство.

Объединение братьев впервые после революции произошло при разработке ими конкурсного проекта Дворца труда в 1922 году. Проект стал для Весниных программным, несмотря на то что получил лишь третью премию, во многом определил развитие советской архитектуры и фактически стал декларацией её нового направления — конструктивизма. Хотя сами архитекторы говорили, что конструктивизм — это всего лишь метод, которым они творят современную архитектуру.
Многие проекты Весниных 1920–1930‑х годов вошли в золотой фонд архитектуры.
Печатается по: Плетникова Л. Веснины. Начало // Мир Музея. 2026. №1. С.40–44.
См. также: Сергазина К. Эскизы Васнецова // Мир Музея. 2026. №1. С.2–5.
Феклисов Ф. Сецессион Шица // Мир Музея. 2026. №4. С.40–43.
Устругова Е. Семь сестёр // Мир Музея. 2022. №12. С.31–35.
Удастся ли сохранить наследие Шухова? Беседа Дарьи Сабининой с Рустамом Рахматуллиным // Мир Музея. 2023. №8. С.19–22.
На фото: Леонид, Виктор и Александр Веснины во время учёбы в Московской практической академии коммерческих наук. Фото Г.В. Трунова, сер. 1890‑х гг. Копия.
На главной странице: В.А. Веснин, А.А. Веснин. Конкурсный проект здания Наркомата тяжёлой промышленности в Зарядье в Москве. 1935. Бумага, тушь.